А если деньги, подаренные, могут?

Если я сама купила себе телефон, со своих заработанных денег , р мои нут ли родители кг отобрать? Статья ли это? А если деньги, подаренные, могут?

, Катя, г. Москва
Юлия Шаповалова
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день!

Согласно п.2 ст.26 ГК РФ

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.