Имеет ли смысл обращаться в суд?
Вопрос: два года назад изменился статус дома на жилой. Подавала заявление в энергосбытовую компанию на смену тарифа на "сельский" и на перерасчет оплаты за электричество. Тариф изменили, а в перерасчете отказали, сказав, что должна была уведомить об изменениях за 20 дней, а не через два года. Имеет ли смысл обращаться в суд?
Добрый день!
Если поставщик ресурсов отказал вам в перерасчёте коммунальных услуг, вы можете обратиться в суд. Кроме того, вы имеете право требовать компенсации морального вреда.
Срок исковой давности для перерасчёта жилищно-коммунальных услуг составляет три года. Однако важно помнить, что в 2020 году Верховный суд Российской Федерации постановил: управляющая организация не может ссылаться на пропуск трёхлетнего срока исковой давности в спорах с жильцами о перерасчёте квартплаты. Перерасчёт должен быть произведён за всё время, когда квартплата начислялась неправильно.