Помимо моей работы меня отправляют на уборку территории копать и красить правомерно ли это?

Здравствуйте, устроился на работу электриком. Помимо моей работы меня отправляют на уборку территории копать и красить правомерно ли это?

, Иван, г. Москва
Светлана Князева
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Иван. Нет, не правомерно.

Статья 60 Трудового кодекса РФ запрещает  требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Исключение составляет необходимость устранения чрезвычайных ситуаций и т.п.  В этом случае работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Но, это временно и только в определенных законом случаях. Покраска и уборка территории к таким случаям не относятся.

Если полученная консультация Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+).

В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате.