Судебный приказ был вынесен 30.04.2020 В связи с этим вопрос, правомерно ли такое действие пристава, срок от судебного приказа до испол.производства составил более 4-х лет

Здравствуйте!

Судебный пристав открыл исполнительное производство 16.01.2025. Судебный приказ был вынесен 30.04.2020

В связи с этим вопрос, правомерно ли такое действие пристава, срок от судебного приказа до испол.производства составил более 4-х лет.

Если правомерно, что необходимо сделать и куда обратиться

, Наталья Бородина, г. Москва
Светлана Ильясова
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Наталья Бородина!

Согласно ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.

Ранее судебный приказ предъявлялся к исполнению в службу судебных приставов?

Если остались вопросы, буду рада ответить на них.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/314... и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, Светлана Ильясова!

Михаил Велесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья Бородина!

В данной ситуации вы можете обжаловать постановления об возбуждении исполнительного производства. В порядке подчинённости старшему судебному приставу или обратиться с административным исковым заявлением в суд.

Перед этим советую ознакомиться с материалами исполнительного производства с помощью фотофиксации и показать их юристу.

Так — же стоит рассмотреть возможность отмены судебного приказа и  тем самым прекращения исполнительного производства.