Здравствуйте, Елена!
Если знакомый не выходит на связь и вам ни как не удается побудить его к оплате данного кредита, есть 4 варианта выхода из сложившейся ситуации.
1-й — оплачивать данную задолженность
2-й — если у вас нет ни какого имущества и официального дохода, дождаться когда пристав всё это проверит и окончит исполнительное производство. Но кредитор может предъявлять исполнительный документ до бесконечности и долг всегда будет за вами
3-й — списать данную задолженность на основании ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)»
4-й — отменить судебный приказ, если долг взыскан именно по данному исполнительному документу
Если остались вопросы, буду рада ответить на них.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/314... и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
С уважением, Светлана Ильясова!