Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Неявка на дознание

Здравствуйте! Под давлением заставили написать объяснение в том, чего не совершал. Все зафиксировано подписями. Подругу заставили в качестве свидетеля меня так же оговорить.

На основании этого может ли быть возбуждено уголовное дело и передано в суд? Спасибо!

05 Мая 2014, 11:18, вопрос №443041 Павел, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Скиба Денис
    г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Заставили написать объяснение или признание?
    Как учит УПК РФ, «Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления» (ч. 2 ст. 140).
    Возбудить-то дело могут, но без достаточных доказательств могут и прекратить.
    Объяснения (пусть даже с подписями) будут оцениваться судом на предмет относимости, допустимости и достоверности. Ничто не мешает в суде указать на факт оказания давления.
    Если подругу ЗАСТАВИЛИ оговорить — в суде она может также указать на факт давления. Стимулом будет предупреждение об уголовной ответственности за дачу ложных показаний (об этом предупреждается каждый свидетель).

    05 Мая 2014, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Денис, если я не явлюсь на дознание- меня не смогут же перевести в разряд обвиняемого из подозреваемого, так?

    Спасибо большое!

    05 Мая 2014, 11:38
  • Юрист - Скиба Денис
    г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    «Не явиться на дознание» — задача совсем непростая, ибо дознание — не какое-то одно конкретное действие, а совокупность оных. Можно не явиться по конкретному вызову (например, на допрос). В этом случае статья 113 УПК РФ допускает принудительный привод. Не слышал, чтоб сама по себе неявка по вызову была основанием для «перевода из подозреваемого в обвиняемого».

    05 Мая 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Денис, а могут ли заочно перевести из подозреваемого в обвиняемого на основании написанного признания и передать дело в прокуратуру?

    Спасибо за ответы!!!

    05 Мая 2014, 12:01
  • Адвокат - Водинов Олег
    Адвокат, г. Череповец
    Общаться в чате

    Денис, если Вы и Ваша подруга дали только объяснение, но допроса  дознавателем еще не было. то объяснение не имеет юридической силы. Но если Вам предлагалось в объяснении воспользоваться ст.51 УПК РФ, (не свидетельствовать против себя ) и разъяснялось право  на адвоката, ( статья действует с 2013 года) и вы отказались, то в этом случае объяснение могут признать надлежащим доказательством. А иначе можете на допросе дать иные показания, Как и Ваша подруга.

    05 Мая 2014, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Водинов Олег
    Адвокат, г. Череповец
    Общаться в чате

    Прошу прощения — Павел)))

    05 Мая 2014, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Павел,

    что значит «под давлением»? Применялись пытки?? Следы пыток Вы зафиксировали в медучреждении после освобождения из полицейских застенков???

    «Подругу заставили в качестве свидетеля меня так же оговорить» — каким образом «заставили»? В чём выражались действия «заставлявшего»?? Может, как в фильме про Штирлица, её грудного ребёнка на морозе раздевали? Или нет???

    Речь о том, что ни Вас, ни подругу никто не заставлял давать какие-либо показания. Вы могли отказаться от них вообще. Вы могли потребовать адвоката.

    Но Вы своими правами не воспользовались.

    Считается, что объяснения даны Вами и подругой добровольно, без всякого принуждения.

    Вы, конечно, можете не являться по вызову дознавателя/следователя.

    Но это совсем не в Ваших интересах.

    Возбудят уголовное дело, вынесут постановление о привлечении в качестве обвиняемого, объявят розыск, изберут меру пресечения в виде содержания под стражей… А когда наконец задержат, без разговоров поместят в СИЗО. Тогда доказывать что-либо будет и поздно, и несподручно.

    В Ваших интересах сделать следующее:

    1) пригласить адвоката, специализирующегося по уголовным делам

    2) определить с адвокатом линию защиты (признавать или не признавать имеющие значение факты; какую юридическую оценку признаваемым фактам давать)

    3) заранее подготовить с адвокатом текст Ваших показаний, чтобы потом сбросить его следователю с флэшки. Этим Вы добьётесь того, что Ваши слова не будут искажены и сэкономите время: своё, адвоката и следователя.

    4) явиться на допрос и изложить Вашу версию событий, заявив одновременно ходатайство о прекращении уголовного дела.

    Ещё раз повторю, что неявка по вызову дознавателя/следователя может только усугубить Ваше и без того печальное положение.

    Печальное потому, что, судя по всему, Вы уже признались в совершениии преступления, и Ваша подруга — свидетель — это подтвердила.

    И не пытайтесь «лечиться» самостоятельно: обратитесь к знающему «доктору» (адвокату). Запоздалое «лечение» может оказаться малоэффективным.

    Удачи!

    05 Мая 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats