Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Регулирование конфликтов с собственниками помещения

Добрый день. Мы с подругой купили парикмахерскую у собственника помещений. Составили договор безвозмездного пользования помещением полностью подстроенный под них, хотя ежемесячно будем платить за аренду и оплачивать коммунальные платежи в полном объеме. По прошествии недели, оказалось, что бывшие владельцы парикмахерской (они же собственники помещения) после закрытия, пользуются услугами солярия (замена ламп, электроэнергия - полностью лежит на нас). При выяснении, оказалось, что они еще и обслуживаться у нас собираются бесплатно. Можем ли мы, как новые владельцы бизнеса, отказать им в бесплатном обслуживании или, являясь собственником помещения, мы должны предоставлять им все услуги бесплатно? (по их версии это звучит именно так.)

  • доку по парик.docx
05 Мая 2014, 11:16, вопрос №443036 Елизавета, г. Владимир
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 929 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Мы с подругой купили парикмахерскую у собственника помещений. Составили договор безвозмездного пользования помещением полностью подстроенный под них, хотя ежемесячно будем платить за аренду и оплачивать коммунальные платежи в полном объеме.

    Елизавета

    На основании договора безвозмездного пользования (хотя налицо притворность сделки; фактически заключен договор аренды) невозможно приобрести имущество в собственность. Вы с подругой не купили, а всего лишь арендовали помещение у собственника.

    05 Мая 2014, 11:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Одновременно с договором безвозмездного пользования помещения, мы заключили два договора купли-продажи, где прописано, что часть имущества они продают мне, вторую часть (все имущество прописано), они продают моей подруге. Т.е. я полагала, что собственниками имущества являемся теперь мы, они собственники помещения. Или нет?

    05 Мая 2014, 11:50
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Одновременно с договором безвозмездного пользования помещения, мы заключили два договора купли-продажи, где прописано, что часть имущества они продают мне, вторую часть (все имущество прописано), они продают моей подруге. Т.е. я полагала, что собственниками имущества являемся теперь мы, они собственники помещения. Или нет?

    Елизавета

    Если зарегистрирован переход права собственности на недвижимое имущество, то оно находится в Вашей собственности. В противном случае вы не являетесь собственником. Что-то я совсем запутался. Совершенно непонятен мне смысл фразы "я полагала, что собственниками имущества являемся теперь мы, они собственники помещения" — о каком имуществе (помещении) идёт речь?.. Зачем был заключен договор безвозмездного пользования?.. Если возможно, выложите указанные договоры (с закрытыми персональными данными) — купли-продажи и безвозмездного пользования — чтобы можно было проанализировать их и надлежащим образом Вас проконсультировать.

    хотя ежемесячно будем платить за аренду

    Елизавета

    Кому и зачем Вы собираетесь платить за аренду?..

    05 Мая 2014, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Приложила документы. "я полагала, что собственниками имущества являемся теперь мы, они собственники помещения" - этой фразой я разделяю недвижимость и имущество расположенное в нем.

    • доку по парик.docx
    05 Мая 2014, 12:23
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Теперь всё более-менее прояснилось. Вы фактически арендуете помещение под парикмахерскую, но вместо договора аренды, который полагалось заключить, совершили притворную сделку — заключили договор безвозмездного пользования помещением, поскольку собственник помещения не желает «светить» доходы (получаемые от Вас арендные платежи).

    они еще и обслуживаться у нас собираются бесплатно. Можем ли мы, как новые владельцы бизнеса, отказать им в бесплатном обслуживании или, являясь собственником помещения, мы должны предоставлять им все услуги бесплатно?

    Елизавета

    Если у Вас не было об этом предварительной договорённости, то обслуживать их бесплатно Вы, безусловно, не обязаны. Если они непременно желают пользоваться Вашими услугами, то в счёт их оплаты можете договориться о соразмерном уменьшении арендной платы.

    По прошествии недели, оказалось, что бывшие владельцы парикмахерской (они же собственники помещения) после закрытия, пользуются услугами солярия (замена ламп, электроэнергия — полностью лежит на нас).

    Елизавета

    По поводу распределения между Вами расходов на оплату электроэнергии постарайтесь договориться (может быть есть возможность поставить отдельный электрический счётчик) и подписать дополнительное соглашение к договору безвозмездного пользования

    05 Мая 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Вы мне очень помогли. По документам нет никаких "подводных камней"? У нас не было времени согласовать их с юристом, сделка совершалась в воскресенье, а документы они нам сбросили в субботу после обеда. И еще, подскажите пожалуйста, в случае разрыва с ними отношений, сможем ли мы вернуть деньги, потраченные на покупку этой парикмахерской?

    05 Мая 2014, 14:09
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    По документам нет никаких «подводных камней»?

    Елизавета

    Как я уже неоднократно указывал, договор безвозмездного пользования является притворной сделкой — прикрывает фактически заключенный договор аренды. Если Вас устраивают условия данного договора, то он вполне приемлем (несмотря на свою ничтожность по определению).

    По т.н. договорам купли-продажи имущества рекомендовал бы Вам взять расписки в получении продавцами переданных им денежных средств в качестве оплаты по договорам, поскольку в них не отражён факт произведённой оплаты имущества (вместо написания расписок можно скорректировать и заново подписать имеющиеся договоры)

    05 Мая 2014, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    в случае разрыва с ними отношений, сможем ли мы вернуть деньги, потраченные на покупку этой парикмахерской?

    Елизавета

    Речь не идёт о покупке; парикмахерская — это Ваш бизнес-проект. Как и в любом виде предпринимательской деятельности здесь имеются различные риски.

    «Ссудодатели», как следует из расписки, "… в случае неисполнения… своих обязательств (в нарушении сроков) обязаны выплатить компенсацию в сумме 50000 (пятьдесят тысяч) рублей. Аналогичную компенсацию обязуетесь выплатить и Вы в случае досрочного расторжения договора

    05 Мая 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я поняла, спасибо. Но еще такое уточнение, все что прописано в договоре купли-продаже, мы по расторжению договора с арендодателями, забираем/продаем/дарим и т.п. так?

    05 Мая 2014, 14:43
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    все что прописано в договоре купли-продаже, мы по расторжению договора с арендодателями, забираем/продаем/дарим и т.п. так?

    Елизавета

    Всё это имущество приобретено Вами и является Вашей собственностью. Соответственно, Вы вправе распорядиться им любым способом (совершить в отношении него любую не запрещенную законом сделку) по своему усмотрению.

    06 Мая 2014, 11:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Еще раз СПАСИБО.

    06 Мая 2014, 12:35
stats