Я несовершеннолетний, если я устроюсь, как самозанятый, будет ли мне приходить пенсия по потере кормильца?
, Владислав, г. Москва
Здравствуйте, Владислав! Будет. Ведь от того, что Вы зарегистрируетесь как плательщик НПД согласно требованиям Федерального закона от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, не значит, что утрачивается право на пенсию по случаю потери кормильца, предусмотренную ст.10 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ „О страховых пенсиях“.