Насколько законно просверлить патронник, чтобы в него можно было дослать патрон, не сверля дуло, тоесть дуло так же будет заварено и выстрел произвести нельзя?
Добрый день, хочу купить ММГ ак 74, патронник в нем заварен, в комплекте идут учебные патроны, которые дослать в патронник, разумеется нельзя. Ствол макета - так же заварен, а именно является стальным прутом. Насколько законно просверлить патронник, чтобы в него можно было дослать патрон, не сверля дуло, тоесть дуло так же будет заварено и выстрел произвести нельзя?
Здравствуйте!
Ваш вопрос касается изменения конструкции макета массо-габаритного оружия (ММГ), что является очень деликатной темой с точки зрения законодательства. Давайте разберем ситуацию подробнее.
1. Что такое ММГ?
ММГ (макет массо-габаритный) — это изделие, которое внешне имитирует огнестрельное оружие, но не может стрелять. Оно используется для коллекционирования, обучения или реконструкции. ММГ не считается оружием, если:
— Патронник и ствол заварены или иным образом приведены в нерабочее состояние.
— Невозможно произвести выстрел даже после попыток восстановления.
2. Законность изменения ММГ
Изменение конструкции ММГ, в том числе просверливание патронника, может привести к тому, что изделие перестанет считаться макетом и будет квалифицировано как огнестрельное оружие или основная часть оружия. Это нарушает законодательство и влечет за собой серьезные последствия.
a) Что говорит закон?
— Согласно Федеральному закону «Об оружии» № 150-ФЗ, любые изменения, которые позволяют восстановить возможность стрельбы, делают изделие огнестрельным оружием.
— Даже если дуло остается заваренным, просверленный патронник может быть расценен как попытка восстановления функциональности оружия.
b) Риски:
— Уголовная ответственность: Незаконное изготовление или переделка оружия (статья 223 УК РФ) может повлечь штраф, обязательные работы или лишение свободы.
— Конфискация: Изделие будет изъято, даже если Вы не планировали использовать его для стрельбы.
— Проблемы с законом: Даже если Вы не собирались использовать ММГ как оружие, факт изменения конструкции может быть расценен как нарушение.
3. Что делать?
— Не изменяйте конструкцию ММГ: Оставьте патронник и ствол в заводском состоянии. Это гарантирует, что изделие остается макетом и не подпадает под действие закона об оружии.
— Проконсультируйтесь с юристом: Если у Вас есть сомнения, обратитесь к специалисту по оружейному законодательству.
Итог:
Просверливание патронника в ММГ незаконно и может привести к серьезным последствиям. Рекомендуется оставить макет в исходном состоянии и использовать его в рамках закона.