Можно ли получать пенсию по потере кормильца при наличии пенсии по старости?

Сын погиб в море во время работы.Могу ли я претендовать на пенсию по потере кормильца,если я уже получаю пенсию по старости.Мне 60лет.

, Татьяна, г. Мурманск

Добрый вечер.

Согласно ч.1 ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно п.3 ч.2 данной статьи 2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются одители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами.

Согласно ч.3 указанной статьи 3. Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Таким образом, считаю, что у вас есть право на подобную пенсию. Собрав все необходимые документы, обратитесь за ее оформлением.

Поставьте пожалуйста мне плюсик за проведенную консультацию.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/4016291/

 И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.