Здравствуйте скажите пожалуста что делать в данной ситуации Купил телефон на авито стоимостью 60000т.р оплатил сразу переводом когда пришел телеыон оказался неоригинальным

Здравствуйте скажите пожалуста что делать в данной ситуации

Купил телефон на авито стоимостью 60000т.р оплатил сразу переводом когда пришел телеыон оказался неоригинальным

, Сергей, г. Краснодар
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей!

На возникшие между вами правоотношения не распространяется действие Закона РФ «О защите прав потребителей».

К совершенной между вами сделке применимы общие положения Гражданского кодекса РФ о договоре купли-продажи, то есть, договор считается заключённым в момент достижения соглашения между сторонами, в том числе в устной форме (ст. 432 ГК РФ).

При наличии недостатков, которые не были оговорены продавцом, вы можете требовать уменьшения цены, устранения недостатков товара в разумный срок или возмещения своих расходов на устранение недостатков товара, а в случае обнаружения существенных недостатков — возврата денежных средств.

Михаил Велесов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей!

Писать претензию, ссылаясь на статью  18 Закона о защите прав потребителей, если телефон был заявлен как оригинальный, а пришел неоригинальный — то это существенный недостаток.

Поэтому, вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо предъявить требование о его замене на телефон этой же модели или на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Но я бы посоветовал вернуть телефон и потребовать уплаченную за него сумму.

Сергей
Клиент, г. Краснодар
А если в обьявлении небыло заявлено что он оригинальный?
Как тогда в этой ситуации скажите пожалуста
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Напишите продавцу требование о возврате денег за товар, который не соответствует заявленным требованиям. При отказе продавца в возврате денежных средств обращайтесь в полицию по факту мошенничества и неосновательного обогащения.