Здравствуйте скажите пожалуста что делать в данной ситуации Купил телефон на авито стоимостью 60000т.р оплатил сразу переводом когда пришел телеыон оказался неоригинальным
Здравствуйте скажите пожалуста что делать в данной ситуации
Купил телефон на авито стоимостью 60000т.р оплатил сразу переводом когда пришел телеыон оказался неоригинальным
Здравствуйте, Сергей!
На возникшие между вами правоотношения не распространяется действие Закона РФ «О защите прав потребителей».
К совершенной между вами сделке применимы общие положения Гражданского кодекса РФ о договоре купли-продажи, то есть, договор считается заключённым в момент достижения соглашения между сторонами, в том числе в устной форме (ст. 432 ГК РФ).
При наличии недостатков, которые не были оговорены продавцом, вы можете требовать уменьшения цены, устранения недостатков товара в разумный срок или возмещения своих расходов на устранение недостатков товара, а в случае обнаружения существенных недостатков — возврата денежных средств.
Здравствуйте, Сергей!
Писать претензию, ссылаясь на статью 18 Закона о защите прав потребителей, если телефон был заявлен как оригинальный, а пришел неоригинальный — то это существенный недостаток.
Поэтому, вы вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо предъявить требование о его замене на телефон этой же модели или на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Но я бы посоветовал вернуть телефон и потребовать уплаченную за него сумму.
Здравствуйте, Сергей. Напишите продавцу требование о возврате денег за товар, который не соответствует заявленным требованиям. При отказе продавца в возврате денежных средств обращайтесь в полицию по факту мошенничества и неосновательного обогащения.
Как тогда в этой ситуации скажите пожалуста