Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

По кредиту

Моя мама в возрасте 56 лет брала кредит в Сбербанке на сумму 100 000 руб. на 5 лет. Её не застроховали, объяснив, что они не страхуют пенсионеров. Инвалидом она не была. Она платила кредит 2 года. В договоре я не указана вообще.

Сейчас она умерла. Осталась я - дочь. Я не наследую никакого имущества, т.к. квартира на мне со дня покупки, другого имущества у мамы тоже нет (ни машины, ни гаража, ни дачи, вообщем, ничего). Счетов у неё тоже нет.

Банк потребовал от меня написать заявление, где указано, что я "наследница" наследства не имею, других родственников у нас нет, и что я прошу приостановить неустойку по кредитному договору., что я не согласна выплачивать кредит. Я написала.

Потом мне сказали, что даже если я ничего и не наследую, то по гражданскому кодексу я всё равно наследница и платить обязана. Поэтому через полгода они подадут на меня в суд.

Объясните, я действительно обязана выплатить этот кредит по закону или нет?

05 Мая 2014, 10:38, вопрос №442982 Анна, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 921 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Анна, пока у Вас не появится официальный статус наследницы по закону никто не вправе к Вам обращаться как к наследнице. 

    Рекомендую больше никаких бумаг не писать и самой себя не признавать должником.

    Согласно п. 1 ст. 51 Конституции Российской Федерации, «никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.»    

    05 Мая 2014, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats