Я упала с коляской во дворе дома, но так как ребенок заплакал ( коляска не перевернулась я удержала ее ) я вынуждена была зайти домой, я сфотографировала место падения, какие мои действия?
Я упала с коляской во дворе дома, но так как ребенок заплакал ( коляска не перевернулась я удержала ее ) я вынуждена была зайти домой , я сфотографировала место падения , какие мои действия ? Я получила травму счесано и распухлый колено
Здравствуйте!
В Вашей ситуации можно рассмотреть возможность подачи жалобы на состояние двора и требование компенсации за полученную травму.
Ваши дальнейшие действия:
1. Обратиться за медицинской помощью
Если у Вас есть ушиб, ссадины, опухоль, стоит обратиться в травмпункт или поликлинику. Вам выдадут медицинское заключение о полученных травмах, что будет важным доказательством.
2. Зафиксировать обстоятельства падения
У вас уже есть фото места падения – это правильно.
Можно попробовать найти свидетелей (соседей, прохожих), которые могли видеть падение.
3. Обратиться в управляющую компанию (УК) или ТСЖ
Подать письменную жалобу в управляющую компанию (УК) или ТСЖ, если во дворе была ямка, лёд, сломанный асфальт или другие опасные условия.
В жалобе указать:
дату и время происшествия;
описание травмы;
требование устранить причину (например, заделать яму, убрать лёд).
4. Подать заявление в ГИБДД или прокуратуру (если проблема связана с дорогой)
Если падение произошло из-за нечищенного снега, льда, плохого состояния дорожного покрытия, можно подать жалобу в:
ГИБДД (если это проезжая часть или тротуар);
Прокуратуру (если УК не реагирует на обращения).
5. Подготовиться к возможной компенсации
Если колено сильно пострадало, можно:
Написать претензию в УК с требованием компенсации медицинских расходов;
Если не ответят – подать иск в суд (но нужны доказательства – справка от врача, фото, свидетели).
Вывод:
Сначала сходите к врачу за медицинским заключением, затем подайте жалобу в УК. Если двор действительно в плохом состоянии, они обязаны устранить проблему, а в некоторых случаях можно потребовать компенсацию.