И можно ли отказаться от гражданства Молдовы из СПб, если посольство находится в Москве?

Хочу поступить на военную кафедру в вузе. Для этого надо предоставить справку об отсутствии иностранного гражданства. Я родился в Молдове в 2005 году, семья переехала в 2010 году вместе со мной в РФ и приобрели гражданство РФ и, по их словам, отказались от гражданства Молдовы, в том числе и от моего имени. Потом в 2014 году вышел указ, что граждане, имеющие гражданство другого государства, должны уведомить об этом гос. органы. Мои родители, опасаясь штрафа, уведомили в 2014 году госорганы о наличии иностранного гражданства у всех членов семьи, меня в том числе. Однако у меня паспорта Молдовы нет, только российский.

Подавал справку об отсутствии иностранного гражданства в январе 2024 года, иностранного гражданства не обнаружили. Подал в 2025 и обнаружили уведомление от 2014 года о том, что я имею двойное гражданство. И теперь из-за этого не могу поступить на военную кафедру в вузе, а это мне очень надо.

Подскажите, как я могу проверить: есть ли у меня гражданство Молдовы? Вдруг в Едином Центре Документов допустили ошибку? И можно ли отказаться от гражданства Молдовы из СПб, если посольство находится в Москве? И успею ли я всё это сделать, если подача заявлений на военную кафедру в вузе осуществляется до конца марта? Можно ли получить какую-то справку о том, что у меня нет иностранного гражданства, как только я напишу письмо об отказе от гражданства Молдовы и направлю его им?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут