И вот у меня вопрос: мама может оформить опеку над батей если у них нет регистрации брака?

Здравствуйте.

Ситуация такая: моя мама сошлась с мужчиной ещё в 1996 году и по сей день живут вместе. Брак не регистрировал. У отчима было двое детей, сын и дочь. В 2011 году с батей случилась беда, инсульт, врачи не давали никаких прогнозов, но мама сделала невозможное, батя конечно до конца не оправился, но и не овощ. Так вот. Его родные дети, особенно дочь, не общалась с ним и не собиралась этого делать до недавнего времени. Сын отчима погиб на сво и бате светит выплата за погибшего. Мама теперь боится, что дочь сразу захочет забрать отца к себе, батя против, но кто его будет спрашивать если дочь оформит опекунство. И вот у меня вопрос: мама может оформить опеку над батей если у них нет регистрации брака? Ведь дочь никак, от слова совсем, не принимала участия в жизни отца и он ей нужен будет только из за денег

, Мария, г. Омск

Добрый день.

Очень мало информации вы предоставили по отчиму.  Для того, чтобы оформить над ним опеку его надо сначала признать недееспособным по суду. заявление  в суд  может подать дочь.

Будет назначена медицинская экспертиза,  по результатам которой будет решен вопрос с недееспособностью отчима( если будет установлено, что  человек не может понимать значение своих действий и руководить ими.) Дочь ближайший родственник и опеку скорее всего ей оформят органы опеки.

Мама ваша  юридически чужой человек  .

Если отчим  способен зарегистрировать брак,  то это можно сделать,  пока он дееспособный официально.

Уважаемая Мария! В соответствии со ст.31 ГК РФ:

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

А признание гражданина недееспособным или ограничение дееспособности гражданина возможно только в судебном порядке — ст.29 ГК РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

По отчиму имеется вступившее в законную силу решение суда? А без решения отдел опеки и попечительства никого не сможет назначить опекуном — ни дочь, ни жену, ни свата, ни брата. Над недееспособным опеку оформляют на любого человека, изъявившего желание, так что у Вашей матери есть все шансы. При этом ст.35 ГК РФ предусмотривает учет мнения недееспособного:

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.

Поэтому сотрудники отдела опеки обычно уточняют мнение подопечного, особенно если вдруг имеется 2 претендента на опеку. После установления опеки сохранность всего имущества подопечного, в том числе денежных средств на счетах в кредитных организациях, контролируется органом опеки и попечительства. Снять деньги со счета подопечного достаточно сложно (ст.37 ГК РФ).

Думаю, Ваш вопрос все же не про опеку, а про деньги. Деда дочура совершенно не собирается забирать, а деньги всегда найдет возможность выцыганить у отца, пока его имущество не под контролем.