И вот у меня вопрос: мама может оформить опеку над батей если у них нет регистрации брака?

Здравствуйте.

Ситуация такая: моя мама сошлась с мужчиной ещё в 1996 году и по сей день живут вместе. Брак не регистрировал. У отчима было двое детей, сын и дочь. В 2011 году с батей случилась беда, инсульт, врачи не давали никаких прогнозов, но мама сделала невозможное, батя конечно до конца не оправился, но и не овощ. Так вот. Его родные дети, особенно дочь, не общалась с ним и не собиралась этого делать до недавнего времени. Сын отчима погиб на сво и бате светит выплата за погибшего. Мама теперь боится, что дочь сразу захочет забрать отца к себе, батя против, но кто его будет спрашивать если дочь оформит опекунство. И вот у меня вопрос: мама может оформить опеку над батей если у них нет регистрации брака? Ведь дочь никак, от слова совсем, не принимала участия в жизни отца и он ей нужен будет только из за денег

, Мария, г. Омск
Ирина Ефимова
Юридическая компания "Верховная лига", г. Москва

Добрый день.

Очень мало информации вы предоставили по отчиму.  Для того, чтобы оформить над ним опеку его надо сначала признать недееспособным по суду. заявление  в суд  может подать дочь.

Будет назначена медицинская экспертиза,  по результатам которой будет решен вопрос с недееспособностью отчима( если будет установлено, что  человек не может понимать значение своих действий и руководить ими.) Дочь ближайший родственник и опеку скорее всего ей оформят органы опеки.

Мама ваша  юридически чужой человек  .

Если отчим  способен зарегистрировать брак,  то это можно сделать,  пока он дееспособный официально.

Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Мария! В соответствии со ст.31 ГК РФ:

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.

А признание гражданина недееспособным или ограничение дееспособности гражданина возможно только в судебном порядке — ст.29 ГК РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

По отчиму имеется вступившее в законную силу решение суда? А без решения отдел опеки и попечительства никого не сможет назначить опекуном — ни дочь, ни жену, ни свата, ни брата. Над недееспособным опеку оформляют на любого человека, изъявившего желание, так что у Вашей матери есть все шансы. При этом ст.35 ГК РФ предусмотривает учет мнения недееспособного:

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно — и желание подопечного.

Поэтому сотрудники отдела опеки обычно уточняют мнение подопечного, особенно если вдруг имеется 2 претендента на опеку. После установления опеки сохранность всего имущества подопечного, в том числе денежных средств на счетах в кредитных организациях, контролируется органом опеки и попечительства. Снять деньги со счета подопечного достаточно сложно (ст.37 ГК РФ).

Думаю, Ваш вопрос все же не про опеку, а про деньги. Деда дочура совершенно не собирается забирать, а деньги всегда найдет возможность выцыганить у отца, пока его имущество не под контролем.