8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Согласие при оформлении дарственной

Добрый день! Моя бабушка хочет написать дарственную на квартиру. Квартира им с дедушкой досталась после смерти свекрови, они уже были в браке. 2 года назад они оформили приватизацию на бабушку, дедушка там только прописан. Нужно ли согласие деда при оформлении дарственной?

, Екатерина, г. Москва
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Моя бабушка хочет написать дарственную на квартиру. Квартира им с дедушкой досталась после смерти свекрови, они уже были в браке. 2 года назад они оформили приватизацию на бабушку

Екатерина

Уважаемая Екатерина, из Вашего вопроса не совсем понятно что Вы имеете в виду, указывая, что «квартира… досталась после смерти свекрови». Если квартира была не приватизированной, то свекровь могла являться лишь нанимателем квартиры (а не собственником), и унаследовать квартиру после её смерти было невозможно. 

Если приватизация, как Вы пишите, была оформлена на бабушку, то отказывался ли дедушка либо кто-то ещё из лиц, проживавших в квартире на момент приватизации, от участия в приватизации?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Квартира была муниципальная, потом дедушка написал отказ от своей доли приватизации и остался там только прописан.Вся приватизация оформлена на бабушку и прописаны они там вдвоем.

Поскольку квартира была приватизирована на бабушку, то она не является общей совместной собственностью супругов — бабушки и дедушки — и единоличным полноправным собственником данной квартиры является только бабушка. Соответственно, согласие дедушки на совершение бабушкой любой сделки (в т.ч. дарения) по отчуждению квартиры получать не требуется. Но т.к. дедушка отказался от участия в приватизации данной квартиры, то он имеет «пожизненное» право пользования (проживания) квартирой.

0
0
0
0
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день,
Екатерина! Имущество, приобретенное в браке, является совместной
собственностью супругов. Поэтому необходимо получить отказ дедушки от
своей 1/2 доли в квартире, чтобы бабушка могла Вам ее подарить. В
договоре дарения необходимо указать, кто в квартире будет сохранять
право проживания.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Квартира была муниципальная, потом дедушка написал отказ от своей доли приватизации и остался там только прописан.Вся приватизация оформлена на бабушку и прописаны они там вдвоем

Екатерина, после Ваших уточнений, полностью согласна с коллегой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Сколько стоит оформить дарственную
Сколько стоит оформить дарственную?
, вопрос №4096795, Валерий, г. Сердобск
Недвижимость
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
Могу ли я оформить дарственную на долю в квартире на близкого родственника без его присутствия?
, вопрос №4096846, Татьяна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Все
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру
Примерно в 2020 году мной была написана дарственная на квартиру, на родного дядю. Дядя продал квартиру в 2020 году. В этом году хотели подать на молодую семью, но местная администрация ответила, что надо ждать 5 лет с даты продажи той квартиры (на которую оформила дарственную), чтобы встать на молодую семью. Так ли это?
, вопрос №4093240, Елена, г. Пермь
Дата обновления страницы 05.05.2014