Согласие при оформлении дарственной

Добрый день! Моя бабушка хочет написать дарственную на квартиру. Квартира им с дедушкой досталась после смерти свекрови, они уже были в браке. 2 года назад они оформили приватизацию на бабушку, дедушка там только прописан. Нужно ли согласие деда при оформлении дарственной?

, Екатерина, г. Москва
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Моя бабушка хочет написать дарственную на квартиру. Квартира им с дедушкой досталась после смерти свекрови, они уже были в браке. 2 года назад они оформили приватизацию на бабушку

Екатерина

Уважаемая Екатерина, из Вашего вопроса не совсем понятно что Вы имеете в виду, указывая, что «квартира… досталась после смерти свекрови». Если квартира была не приватизированной, то свекровь могла являться лишь нанимателем квартиры (а не собственником), и унаследовать квартиру после её смерти было невозможно.

Если приватизация, как Вы пишите, была оформлена на бабушку, то отказывался ли дедушка либо кто-то ещё из лиц, проживавших в квартире на момент приватизации, от участия в приватизации?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Квартира была муниципальная, потом дедушка написал отказ от своей доли приватизации и остался там только прописан.Вся приватизация оформлена на бабушку и прописаны они там вдвоем.

Поскольку квартира была приватизирована на бабушку, то она не является общей совместной собственностью супругов — бабушки и дедушки — и единоличным полноправным собственником данной квартиры является только бабушка. Соответственно, согласие дедушки на совершение бабушкой любой сделки (в т.ч. дарения) по отчуждению квартиры получать не требуется. Но т.к. дедушка отказался от участия в приватизации данной квартиры, то он имеет «пожизненное» право пользования (проживания) квартирой.

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день,
Екатерина! Имущество, приобретенное в браке, является совместной
собственностью супругов. Поэтому необходимо получить отказ дедушки от
своей 1/2 доли в квартире, чтобы бабушка могла Вам ее подарить. В
договоре дарения необходимо указать, кто в квартире будет сохранять
право проживания.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Квартира была муниципальная, потом дедушка написал отказ от своей доли приватизации и остался там только прописан.Вся приватизация оформлена на бабушку и прописаны они там вдвоем

Екатерина, после Ваших уточнений, полностью согласна с коллегой.