Есть ли какая то возможность избежать лишения прав?
Здравствуйте. Муж пьяный спал в заведенной машине. Машина была припаркована . Не на проезжей части. Приехали сотрудники дпс и через пару минут приехал эвакуатор. Пока составляли протокол, машину уже увезли на штраф стоянку. Есть ли какая то возможность избежать лишения прав???? Ранее не привлекался.
Добрый день.
А до этого он им управлял в состоянии опьянения?
Или сел выпивший в автомобиль и уснул?
Лишение водительских прав возможно за управление ТС.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»
При рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения необходимо учитывать,что управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя).
То есть если он только сидел или спал в автомобиле, то это не является управлением.
Управление — это именно вождение.
А значит нет оснований для лишения прав.
КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения \ КонсультантПлюс
Здравствуйте! Из указанного Вами следует, что двигатель машины уже работал, а это приравнено к управлению транспортным средством. Тут будет лишение. Не стоило ему так делать. В таком случае доказать отсутствие движение практически невозможно.
КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
Из указанного Вами следует, что двигатель машины уже работал, а это приравнено к управлению транспортным средством.
нет
При рассмотрении дел об административных правонарушениях в области дорожного движения необходимо учитывать, что управление транспортным средством представляет собой целенаправленное воздействие на него лица, в результате которого транспортное средство перемещается в пространстве (вне зависимости от запуска двигателя).
Запуск двигателя не равно управление.
Если же он все же управлял ТС и это докажут а потом припарковался и уснул — это лишить вполне могут
Факт опьянения установлен?
Освидетельствование муж проходил?