Здравствуйте Если застройщик в договоре указал срок сдачи дома

Здравствуйте! Если застройщик в договоре указал срок сдачи дома 2-й квартал 2023 года и указывает отдельным пунктом, что в случае если строительство не может быть завершено в срок, он обязуется не позднее чем за два месяца до окончания срока строительство направить письмо о невозможности завершить строительство срок и переносит его. Такое письмо застройщик не отправил, дом во втором квартале не был сдан, застройщик направляет письмо о невозможности завершить строительство в срок в 3-м квартале (28 сентября) 2023 года и указывает новый срок сдачи - 2-й квартал 2024 года. За какой период застройщик должен заплатить неустойку: за те месяцы когда он не отправил письмо о переносе строительство, то есть с января по сентябрь 2023 года, или же так как он не предупредил в срок о невозможности завершить строительство, то он должен заплатить неустойку за весь период со 2-го квартала 2023 года по 2-й квартал 2024 года? Спасибо.

, Александра, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Нужно читать условия Вашего договора.

А так, если условие имеется о направлении письма о невозможности в срок выполнить работы и Вы с этим согласились, то рассчитывается неустойка с повторного нарушения сроков, то есть  2-й квартал 2024 года.

Если нет, то с за весь период со 2-го квартала 2023 года по 2-й квартал 2024 года.

Для полного ответа на вопрос требуется изучить условия договора.

Денис Белоусов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте Александра.

застройщик в договоре указал срок сдачи дома 2-й квартал 2023 года и указывает отдельным пунктом, что в случае если строительство не может быть завершено в срок, он обязуется не позднее чем за два месяца до окончания срока строительство направить письмо о невозможности завершить строительство срок и переносит его. Такое письмо застройщик не отправил, дом во втором квартале не был сдан, застройщик направляет письмо о невозможности завершить строительство в срок в 3-м квартале (28 сентября) 2023 года и указывает новый срок сдачи — 2-й квартал 2024 года

Приложите договор к Вашему вопросу для его изучения