Подскажите размер госпошлины в гражданский суд по иску о выселении и признании утратившими права пользования жилым помещением к двум ответчикам

Подскажите размер госпошлины в гражданский суд по иску о выселении и признании утратившими права пользования жилым помещением к двум ответчикам.

, Ольга, г. Москва
Анна Калинина
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Госпошлина за иск неисущественного характера 3000 рублей

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ, уточните пожалуйста. То, что два ответчика, не значит, что нужно заплатить 6000 р., все равно 3000 р.?

Госпошлина не зависит от количества ответчиков, но зависит от количества требований. Если вы подаете иск, содержащий несколько требований неимущественного характера, тогда уплатить госпошлину нужно за каждое самостоятельное требование. При этом не имеет значение, предъявляются эти требования к одному или к разным ответчикам.