Как мне быть в такой ситуации?

Здравствуйте подскажите как быть в такой ситуации.бывшая жена подала на алименты деньги снимают с зарплаты но затраты на ребенка она не платит.подготовку к школе оплачиваю я голопеда оплачиваю тоже я она отказывается это делать.как мне быть в такой ситуации?деньги которые снимают не идут на ребенка а идут на ее нужды

, Дмитрий, г. Ангарск
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! В судебном порядке можно подать заявление о переводе части алиментов на счет ребенка.

Согласно п. 1 ст. 60 СК РФ ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разд. V «Алиментные обязательства членов семьи» СК РФ.
Согласно п. 2 ст. 60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более 50% сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Исходя из ст. 60 СК РФ предполагается, что родитель, с которым остался проживать ребенок, обязан расходовать средства только на ребенка. Но если в суд будут представлены чеки, показания свидетелей, подтверждающие, что этот родитель живет не по средствам, которые он зарабатывает, и возникает сомнение, что алименты расходуются на личную жизнь родителя, то это будет свидетельствовать, что иск возник на основании указанных обстоятельств.

Дмитрий
Клиент, г. Ангарск
Значит мне надо придти в суд и написать заявление что бывшая жена расходует деньги не на ребенка а на себя?

Вам необходимо обратиться в суд по месту жительства получателя алиментов с иском об изменении способа уплаты (взыскания) алиментов и требованием определить способы уплаты алиментов, например: «путем перечисления на лицевой счет ребенка, открытый в банке (банковскую карту), суммы не более 50% и остальную сумму путем...» (выбираете прежний способ).

Для этого Вам необходимо обосновать суду почему это необходимо.