Последний платеж, который прописан в договоре - сентябрь 2025 года (необходимо в сентябре внести остаток суммы

Добрый день! В августе 2024 года с мужем купили квартиру в строящемся многоквартирном доме по ДДУ в рассрочку, рассрочку застройщик дал на год.

первый взнос был 10% от стоимости квартиры, дальше начиная с сентября 2024 года каждый месяц платежи по 50 тыс. Последний платеж, который прописан в договоре - сентябрь 2025 года (необходимо в сентябре внести остаток суммы за квартиру, на этот остаток мы планировали взять ипотеку)

Дом по документам сдается в 3 квартале 2026 года, но застройщик дал рассрочку только до сентября 2025года

Ставка базовая подскочила еще выше и до сентября она наврятли снизится, и мы с мужем просто не потянем такой платеж по ипотеке

Могу ли я через доп соглашение попросить застройщика продлить срок рассрочки по ДДУ до ввода дома? (за это время у нас в семье планируется рождение ребенка и мы сможем перейти с рассрочки в 2026 году на семейную ипотеку)

, Наталья, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если застройщик согласится заключить с вами доп соглашение, вы можете это сделать.

С момента заключения допсоглашения к основному договору обязательства будут изменены.

ст. 450 ГК

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете написать мне в чат. В рамках индивидуальной консультации я помогу вам выстроить правильную линию защиты ваших прав. Для входа в чат можете зайти на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/260...  и кликнуть на кнопку " обратится к юристу".