Интересует вопрос, взыскиваются ли алименты на детей из заработной платы военнослужащего РФ, участника СВО, полученной за выполнение военных задач за пределами РФ (Сирия, Украина )?

Добрый день. Интересует вопрос, взыскиваются ли алименты на детей из заработной платы военнослужащего РФ, участника СВО, полученной за выполнение военных задач за пределами РФ (Сирия, Украина )?

, Наталия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталия!

Действует следующее правило — удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, прокурорскими работниками, сотрудниками Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции, в том числе:

а) с военнослужащих — с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;
б) с сотрудников Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, — с месячного оклада в соответствии с присвоенным специальным званием, месячного оклада в соответствии с замещаемой должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;

в) с прокурорских работников — с должностного оклада, доплаты за классный чин, ежемесячных и иных дополнительных выплат;

г) с единовременного и ежемесячного пособий и иных выплат при увольнении с военной службы, со службы в Государственной противопожарной службе, органах внутренних дел и других органах, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции;
д) с сохраненного денежного довольствия сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, в соответствии с законодательством Российской Федерации.