Суд обязан уведомлять участников процесса об отмене или переносе заседания. В соответствии с ст. 113 Гражданского процессуального кодекса РФ (если дело гражданское) или ст. 231 Уголовно-процессуального кодекса РФ (если дело уголовное), уведомление производится следующими способами:
1. Почтовым отправлением (заказное письмо, телеграмма).
2. СМС-уведомлением (если вы давали согласие на получение сообщений от суда).
3. Телефонным звонком (обычно фиксируется в материалах дела).
4. Электронной почтой (если вы ранее подавали ходатайство о таком способе связи).
5. Через портал «ГАС Правосудие» или сайт суда (если дело открытое, информация обновляется в разделе расписания).
6. Через судебного пристава (редкий случай).
Если суд не уведомил Вас надлежащим образом, вы имеете право:
— Обратиться в канцелярию суда и запросить разъяснение причин отмены заседания.
— Подать жалобу на ненадлежащее оповещение в адрес председателя суда.
— Запросить материалы дела, чтобы узнать, на каком основании заседание отменяли.
Рекомендую также заранее звонить в суд перед заседанием, чтобы уточнять статус дела.