Есть мать, она как законный представитель, может написать заявление, на проведение операции без согласия больного?
Добрый день ! У человека гангрена на двух ногах, от ампутации он отказался в письмееной форме, т.к. находиться под воздействием алкоголя. Есть мать, она как законный представитель, может написать заявление, на проведение операции без согласия больного?
Добрый день!
Законными представителями несовершеннолетних являются родители, усыновители, опекуны, попечители (п. 1 ст. 26, п. 1 ст. 28 ГК РФ; ст. 64, п. 1 ст. 123 СК РФ; ч. 2, 3 ст. 15 Закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ).
Если Ваш сын совершеннолетний и не находится под опекой, то он сам принимает такие решения.
Добрый день! В соответствии с законодательством (ст. ст. 26-28 ГК РФ), при условии того, что у Вас есть доверенность и по суду данный гражданин лишён дееспособности, если пациент не в состоянии дать согласие на медицинское вмешательство из-за состояния здоровья или алкогольного опьянения, законный представитель (в данном случае мать) может обратиться с заявлением о проведении операции. Если Ваш сын совершеннолетний и не находится под опекой, то он сам принимает такие решения.
Это регулируется нормами гражданского и медицинского права, в частности, статьями, касающимися правоспособности и согласия на медицинское вмешательство. Законодательные нормы
Гражданский кодекс: В соответствии с Гражданским кодексом, если лицо не может самостоятельно принимать решения из-за состояния здоровья, его законный представитель имеет право действовать от его имени.
Закон о защите здоровья граждан: Этот закон устанавливает, что в случае, если пациент не может дать согласие на медицинское вмешательство, медицинские работники обязаны получить согласие от законного представителя.
Процедура обращения
Мать пациента должна подготовить заявление, в котором укажет на необходимость проведения операции и обоснует, почему пациент не может дать согласие.
Заявление должно быть подано в медицинское учреждение, где будет проводиться операция, с приложением необходимых медицинских документов.
Дополнительные аспекты
Важно учитывать, что решение о проведении операции должно быть основано на медицинских показаниях и оценке состояния пациента.
В случае возникновения споров или отказа со стороны медицинского учреждения, возможно обращение в суд для защиты прав пациента и законного представителя.
Мать является опекуном официально?