Сын в 16 лет хочет открыть ооо, куда нам обратиться?
Здравствуйте! Сын в 16 лет хочет открыть ооо, куда нам обратиться?
Евгений, добрый день!
Для начала Вашего сына необходимо признать полностью дееспособным, это делается через эмансипацию по правилам ст. 27 ГК РФ
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Вам необходимо обратиться в орган опеки по месту жительства ребенка с заявлением о признании ребенка эмансипированным. Такое заявление подают оба родителя. Если кто-то из родителей не согласен, то полная дееспособность несовершеннолетнего происходит в судебном порядке.
На момент подачи такого заявления желательно, чтобы ребенок уже работал по трудовому договору.
После признания ребенка полностью дееспособным, он вправе зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или создать ООО.
Удачи!