Я работаю по сменный график 2/2, последний день отработки выпадает на выходной день по смене, мне его надо отрабатывать или они могут меня поставить в этот день отработать последний день?
Здравствуйте! Я работаю по сменный график 2/2, последний день отработки выпадает на выходной день по смене, мне его надо отрабатывать или они могут меня поставить в этот день отработать последний день?
Здравствуйте!
Если установлен был скользящий график работы, то при увольнении последний день отработки может выпадать на выходной по графику. В этом случае последний рабочий день — это предшествующий выходному по графику.
В силу ст.100, ст.189 Трудового Кодекса Российской Федерации график работы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с действующим трудовым законодательством, по соглашению между работодателем и работником. График работы составляется за месяц, подписывается работником чем работник дает свое согласие на работу в утвержденном графике.
В последний рабочий день по графику в силу ст.66, ст.140 ТК РФ работодатель обязан выдать трудовую книжку с соответствующей записью об увольнении и произвести полный расчет.
Здравствуйте Яна.
… по сменный график 2/2, последний день отработки выпадает на выходной день по смене, мне его надо отрабатывать или они могут меня поставить в этот день отработать последний день?
Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Из статьи следует:
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника...
В Вашем случае это не день работы, а время отдыха, а потому работать Вы не обязаны в свой выходной день.
При этом, в срок предупреждения за 2 недели до увольнения. эьль день также входит, так как законом установлена не отработка, а срок предупреждения, работник может быть на выходном. в отпуске. больничном. но всё это в срок предупреждения включается.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Что касается в общем увольнения по собственной инициативе (желанию) работника.
Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.
ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/
Из статьи следует:
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…
С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270
Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/
Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.
С учётом моих ответов выше далее:
Что касается работы в выходные дни, она прямо запрещена законом, и только в исключительных случаях это допустимо, указанных также в законе.
ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха.
Из статьи следует:
Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2bd75a2994df9e198bc3cde03c254c45230225bb/
ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха.
Из статьи следует:
Видами времени отдыха являются:
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c32a74f0e9db270d3f1b2e91e2b6b78de0c8f8a8/
Если указанный день являются для работника выходным, т.е. временем отдыха, и он привлекался к работе по основаниям и в порядке предусмотренным законом к работе в его выходные дни, согласно закону обязательно следует оформить такое привлечение надлежащим образом, и оплатить. если нет оснований для привлечения работника к работе в одностороннем порядке. обязательно наличие его согласия, т.е. работник имеет полное право отказаться, что не будет являться нарушением.
В случае принятия работодателем в одностороннем порядке о привлечении работника к работе в выходной день без оснований указанных в законе внутреннего локального акта противоречащего закону, он не подлежит применению, как незаконный, следует это учитывать.
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/
Из статьи следует:
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.
Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 113. Запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Исключительные случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.
Согласно которым следует, что:
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается…
В других случаях привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни допускается с письменного согласия работника…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7d22494d1486cfffbc4efaf51dc2e5af86ffb8f9/
Дополнительные разъяснения Роструда можете посмотреть по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при привлечении работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни-https://онлайнинспекция.рф/instruction/266
ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a6a0176ee414c56cbffecc3d3fe9c161603a3b35/
Из статьи следует:
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере…
Пожалуйста!