Вопрос о поднятии тарифов на капремонт и коммунальные услуги за счет собственников на ремонт фасада и кровли

В доме 24 квартиры, только 1.2 процента из всех жильцов являются собственниками, остальные наниматели жилья.Было очно-заочное собрание собственников. Вопрос о поднятии тарифов на капремонт и коммунальные услуги за счет собственников на ремонт фасада и кровли дома, в бюллетени заочного собрания все проголосовали ЗА,не понимая точного вопроса, когда на очном нам объяснили мы все ПРОТИВ, но УК уже подняла тарифы, ссылаясь на наше заочное решение, как мы можем отменить свое вынесенное решение или переголосовать данный вопрос

, Ольга, г. Чебоксары
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в заседании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

ст. 181.4. Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Если иное не предусмотрено законом, решение собрания ничтожно в случае, если оно:
1) принято по вопросу, не включенному в повестку дня, за исключением случая, если в заседании или заочном голосовании приняли участие все участники соответствующего гражданско-правового сообщества;
(в ред. Федерального закона от 28.06.2021 N 225-ФЗ)
2) принято при отсутствии необходимого кворума;
3) принято по вопросу, не относящемуся к компетенции собрания;
4) противоречит основам правопорядка или нравственности.

Согласно ст. 44.1. ЖК РФ

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может проводиться посредством:
1) очного голосования (совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование);
2) заочного голосования (опросным путем или с использованием системы в соответствии со статьей 47.1 настоящего Кодекса);
3) очно-заочного голосования.

Отменить решение собрания собственников можно только через суд, но для этого должны быть нарушения в проведении собрания и/или в оформлении протокола.

Вопрос о поднятии тарифов на капремонт и коммунальные услуги за счет собственников на ремонт фасада и кровли дома, в бюллетени заочного собрания все проголосовали ЗА, не понимая точного вопроса

Важно, что в протоколе должна быть формулировка в повестке дня однозначным. Если вопросы можно трактовать по-разному — они составлены неправильно. Если есть нарушения по Вашему в проведении и в в оформлении протокола, то можно обратиться в суд при этом сначала нужно письменно известить всех собственников, что вы собираетесь оспорить решение собрания.(ч. 6 ст. 181.4 ГК РФ)

Ольга
Клиент, г. Чебоксары
По сути вопросы заданы вроде правильно, но все собственники подумали почему то что это распространяется на всех жильцов дома, мы даже не знаем сколько у нас собственников, только в процентах написано
Ольга
Клиент, г. Чебоксары
Мы можем собрать новое собрание и принять решение не повышать тариф за содержание жилья и текущий ремонт?
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Ольга, здравствуйте! У Вас запрошена консультация нескольких юристов

В вашей ситуации, связанной с решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, необходимо учитывать положения статьи 46 ЖК РФ.

— Согласно части 6 статьи 46 ЖК РФ, собственник помещения вправе обжаловать в суд решение общего собрания, если оно было принято с нарушением требований законодательства, нарушает его права и законные интересы. Для этого необходимо соблюсти следующие условия:

Собственник не принимал участия в голосовании либо голосовал против принятия решения.
Нарушены права и законные интересы собственника.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/219c3257c1aa4b0fb9896079a0f295343e523d37/

— Заявление об обжаловании подается в суд в течение шести месяцев со дня, когда собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.
Если Вы считаете, что при проведении заочного голосования были допущены нарушения (например, вопрос был сформулирован некорректно или вводил участников в заблуждение), Вы можете обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением

Процесс долгий, и не факт, что суд удовлетворит иск.

Суд может оставить решение общего собрания в силе только при условии отсутствия существенных нарушений закона и если принятое решение не причинило убытков истцам.
 Однако если будет доказано нарушение процедуры проведения собрания или формулировки вопросов вводили участников в заблуждение — есть высокая вероятность признания такого решения недействительным.

Такой вариант еще — новое собрание
Согласно анализа положений той же статьи 46 ЖК РФ решение общего собрания может быть пересмотрено на основании нового голосования.

Для этого необходимо:

1) Инициировать проведение нового очного или очно-заочного общего собрания собственников помещений.
2) Включить в повестку дня вопрос об отмене ранее принятого решения и/или пересмотре тарифа на капитальный ремонт и коммунальные услуги.
3) Соблюсти порядок созыва и проведения собрания согласно статье 45 ЖК РФ (уведомление всех собственников не менее чем за десять дней до даты проведения).
Решение нового собрания должно быть оформлено протоколом, размещено в ГИС ЖКХ и направлено управляющей компании для исполнения.

Таким образом, Вы можете либо инициировать новое голосование по спорному вопросу (что быстрее), либо обратиться в суд для оспаривания ранее принятого решения при наличии достаточных оснований.

С уважением!