Могу я подать на моральный ущерб, так как нервы на пределе, сказывается на работе
Здравствуйте, я работаю поваром в школе, пройден медосмотр, допуск к работе есть. Но я болею псориазом. И в СЭС поступило письмо от доброжелателей, что я больна и не могу работать. Заставляют проходить дополнительно врача. Могу я подать на моральный ущерб, так как нервы на пределе, сказывается на работе.
Здравствуйте, Наталья!
Согласно трудовому законодательству, вы имеете право на работу, если у вас пройден медицинский осмотр и имеются все необходимые допуски. Псориаз в большинстве случаев не является противопоказанием для работы поваром, если он не несет риска для окружающих и не сопровождается инфекционными осложнениями.
Работодатель или санитарные службы (СЭС) могут запросить повторный медосмотр при наличии жалоб. Обычно это делается для обеспечения безопасности всех участников рабочего процесса. Если вас просят пройти дополнительный осмотр, вам стоит взаимодействовать с врачами для подтверждения того, что ваше состояние не является противопоказанием к работе.
Подача иска о моральном ущербе возможна, если ваши права были существенно нарушены и вы понесли реально оцениваемый ущерб. В вашем случае сначала рассмотрите возможность обращения к работодателю и объяснения своей ситуации.
Удачи!