Долг по расписке

Добрый день. Хотелось бы уточнить такой момент. На меня подали в суд по расписке, я отдал деньги, но расписку не забрал, так как это был мой друг и я доверял ему. Теперь у меня хотят забрать дом, но он является единственным местом жительства, могут ли это сделать ? И ещё этот человек не законным путём заработал эти деньги, можно ли сослаться на то что у него таких денег не было никогда и он не уплачивает налоги?

, Юрий Питкин, г. Москва
Дарья Федорова
Юрист

Незаконный заработок тут не при чем, это другое разбирательство. Вам нужны свидетели, что деньги вы вернули. На самый худой случай люди, которые скажут, что вы им говорили, что зарабатываете чтоб отдать долг тому-то, а потом, при встрече сказали, что вот тогда-то я долг вернул. В идеале,свидетели которые присутствовали при передаче денег.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! уточните пожалуйста, уточните пожалуйста, имеется ли у вас расписка займодавца о том, что вы вернули деньги

Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Хочу добавить к ответу коллеги Дарьи Фёдоровой, что и доказать суду незаконность поступления средств для Вас практически нереально.

андрей малышев
Юрист

Если этот дом ваше единственное жилище, то обратить на него взыскание не смогут (ГПК РФ). В этой части можете не беспокоиться. А что касается возврата денег, то придется опираться на свидетельские показания, что денежные средства были возвращены.