444 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Долг по расписке

Добрый день. Хотелось бы уточнить такой момент. На меня подали в суд по расписке, я отдал деньги, но расписку не забрал, так как это был мой друг и я доверял ему. Теперь у меня хотят забрать дом, но он является единственным местом жительства, могут ли это сделать ? И ещё этот человек не законным путём заработал эти деньги, можно ли сослаться на то что у него таких денег не было никогда и он не уплачивает налоги?

09 Февраля 2013, 16:55, вопрос №44283
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Дарья
79
ответов
14
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Незаконный заработок тут не при чем, это другое разбирательство. Вам нужны свидетели, что деньги вы вернули. На самый худой случай люди, которые скажут, что вы им говорили, что зарабатываете чтоб отдать долг тому-то, а потом, при встрече сказали, что вот тогда-то я долг вернул. В идеале,свидетели которые присутствовали при передаче денег.

09 Февраля 2013, 17:18
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Светлана
1461
ответ
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте! уточните пожалуйста, уточните пожалуйста, имеется ли у вас расписка займодавца о том, что вы вернули деньги

09 Февраля 2013, 17:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лев
2158
ответов
716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Хочу добавить к ответу коллеги Дарьи Фёдоровой, что и доказать суду незаконность поступления средств для Вас практически нереально.

09 Февраля 2013, 18:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - андрей
31
ответ
1
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если этот дом ваше единственное жилище, то обратить на него взыскание не смогут (ГПК РФ). В этой части можете не беспокоиться. А что касается возврата денег, то придется опираться на свидетельские показания, что денежные средства были возвращены.

09 Февраля 2013, 19:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.