Хотела бы узнать, можно ли самостоятельно подать на банкротство и что для этого нужно?
Доброго времени суток. Хотела бы узнать, можно ли самостоятельно подать на банкротство и что для этого нужно?
Добрый вечер.
Если долг составляет 50.000–500.000 рублей, то должник может пройти процедуру банкротства бесплатно через МФЦ. Для этого понадобится:
заявление;
паспорт;
документ, подтверждающий место жительства или пребывания;
список кредиторов.
Если долг гражданина составляет больше 500.000 рублей, то дело о признании банкротства передается в арбитражный суд. Для судебного банкротства, помимо заявления, нужно собрать следующий пакет документов:
документы по кредитным обязательствам: кредитная история, договоры займа, расписки, постановление о начале судебного производства;
документы по финансовой несостоятельности: 2-НДФЛ с места работы за 3 года, справка по безработице, копия трудовой книжки;
личные документы: копии паспорта и СНИЛС, ИНН;
справки о счетах и средствах на них;
документы на залоговое имущество;
документы о сделках и операциях с ценными бумагами на суммы свыше 300.000 рублей;
копии свидетельств о рождении детей до 18 лет, регистрации или расторжении брака, брачного договора;
копия соглашения о разделе совместно нажитого имущества за последние 3 года.
Основные затраты:
госпошлина (нужна только при подаче заявления кредитором) — 10 000 рублей;
депозит в суд — 25 000 рублей;
расходы финансового управляющего — от 25 000 рублей;
публикации в СМИ о реструктуризации долгов, продаже имущества — около 300 рублей за один квадратный сантиметр текста (публикация в печатном издании может обойтись в 10-20 тысяч рублей);
почтовые издержки;
оплата размещения сведений о процессе банкротства на сайте ЕФРСБ — 969,48 рубля за каждую публикацию. При распродаже имущества должника финансовый управляющий делает 7–8 публикаций, соответственно, расходы составят 7–8 тысяч рублей.
Итого: минимальная стоимость стандартной процедуры банкротства — более 70 000 рублей, пройти упрощённую процедуру можно бесплатно.
Добрый день!
На основании Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», физические лица, попавшие в сложную финансовую ситуацию, могут подать на банкротство. Это можно сделать через МФЦ, если сумма долгов до 1 000 000 рублей, либо через Арбитражный суд.
Из документов потребуются:
документ, удостоверяющий личность;
документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или пребывания;
заявление о признании гражданина банкротом;
список кредиторов.
Здравствуйте, Валерия!
Вы можете признать себя несостоятельным(банкротом), при этом возможны такие варианты как:
1) внесудебное банкротство (этот вариант крайне редко подходит, поскольку очень много условий, в частности, должны быть прекращены исполнительные производства в связи с отсутствием имущества для взыскания и т. д.);
Первый вариант Вам не подходит.
2) банкротство через суд.
Этот вариант для Вас.
Для того, что Вы могли признать банкротом необходимо соблюдение положений, предусмотренных статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:
1) неисполнение обязательств в полном объеме;
2) сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше.
Если сумма выше, то признать себя банкротом-это уже обязанность.
Также нужно изучить:
— наличие/отсутствие у Вас имущества;
— наличие/отсутствие факта трудоустройства, получения пенсии и иных выплат;
— семейное положение и т. д.
Если Вы намерены выгодным образом разрешить Вашу финансовую проблемы и долговую нагрузку, то я готов Вам помочь.
Для этого Вы можете написать в чат за бесплатной консультацией.
С уважением,
юрист Артем Погосян.