Пропущен срок подачи апелляции

Здравствуйте!

26.03.14 -заседание райсуда Москвы,в иске отказано.

24.04.14-четверг- подаю жалобу о несогласии с решением, о намерении обжаловать, о невозможности получить копию решения в связи с его неготовностью. По юр. неграмотности считала- месячный срок продлится автоматически.

28.04.14-понедельник-звонок из суда: к вечеру будет готово решение.

30.04.14 получила копию.

1. необходимо ли срочно 5-6./ 05.14 подать ходатайство о восстановлении срока подачи апелляции отдельно от самой апелляции, требующей более длительного срока написания, ИЛИ уже не важно, и я могу подать одновременно оба документа 12-13/05-14 ? Какие санкции ?

2. кому адресовать ходатайство- в райсуд или горсуд?

3.обязательно ли копии ходатайства и апелляции третьим лицам?

Буду очень благодарна за ответ. Борюсь одна, мне 74 года.

Елена

, Елена, г. Москва
Александр Суслов
Юрист

Предположим, что Решение по делу постановлено судом в окончательной форме 26.03.14 г. — в иске отказано. (лучше бы Вам уточнить в суде дату вынесения постановления в окончательной форме).

24.04.14 г. — до истечения срока обжалования — Вы уже подали жалобу о несогласии с решением. То есть Вы уже подали апелляционную жалобу.

Если тот документ, который Вы подали 24.04.2014 года не является апелляционной жалобой, то подавайте Вашу апелляционную жалобу с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы в суд первой инстанции — который отказал Вам в иске. И делайте это как можно быстрее, тянуть дальше 6-го числа точно нет смысла. Восстановление срока мотивируйте как раз тем, что копию решения получили только 30.04.2014 года.

Заявление о восстановлении срока, апелляционные жалоба, представление и приложенные к ним документы представляются в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле. Направлять их самостоятельно участвующим лицам законом не предусмотрено, это сделает суд.