Здравствуйте, можно ли вернуть мужа с сво домой, у нас маленький ребёнок, муж контрактник

, Нина, г. Москва
Ирина Ефимова
Юридическая компания "Верховная лига", г. Москва

Добрый день.

 Да, это возможно сделать, подав рапорт об отказе от участия в СВО.

В таком случае он будет уволен по невыполнению условий контракта.

Увольнение в данном случае предполагается по п. 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
в) в связи с невыполнением им условий контракта;
И связан с тем, что подав рапорт об отказе от участия в спецоперации он рассматривается как лицо, не отвечающее требованиям предъявляемым к военнослужащему, свидетельствует об  отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы

Практика сейчас как раз исходит из того, что при отказе предполагается увольнение именно по указанным основаниям.

Случае привлечения к ответственности пока не было, соответственно нет оснований опасаться негативных последствий такого увольнения.

Нина
Клиент, г. Москва
А какие нибудь плохие последствия могут быть для мужа, если его уволят со службы или же не уволят?

никаких последствий.  исходя из практики, его просто не уволят  с вероятностью 98%

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день! Наличие ребенка не является основанием для отзыва из зоны СВО, а тем более увольнения.

Нина
Клиент, г. Москва
А какие основания есть для отзыва со службы/увольнения?

Предусмотренные п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 года № 647 или Указом Президента РФ от 03.08.2023 года № 580дсп.

Более подробно на платной основе.

Евгений Байдалин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Нина!

Бесспорными основаниями для увольнения в период мобилизации, согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 г. № 647, являются:

1) достижение предельного возраста пребывания на военной службе (65 для военнослужащих, имеющих звание до полковника, 70 — для высших офицеров);

2) состояние здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Дополнительно можно выделить возможность увольнения в случае установления военнослужащему категории годности «В» по исходам ранения или по социально-значимому заболеванию. Хотя данные основания и не предусмотрены указом о мобилизации, увольнение в случае наличия таковых возможно.

Для мобилизованных также основанием для увольнения является наступление обстоятельств, для которых предусмотрено предоставление отсрочки от призыва по мобилизации.

Также увольнение возможно в иных случаях, согласно Указу Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 580ДСП «О некоторых вопросах прохождения военной службы», в том числе по собственному желанию при наличии уважительных причин. Однако, в таком случае решение об увольнении принимается принимаются в соответствии с заключением аттестационной комиссии. При этом решение аттестационной комиссии об отказе в увольнении можно обжаловать в судебном порядке и это нужно делать для выработки судебной практики.

Так, в период действия указа о мобилизации судом утверждено, что военнослужащий, одиноко воспитывающий несовершеннолетнего ребенка, имеет право на досрочное увольнение с военной службы, поскольку счел это уважительной причиной для увольнения.

В вашем случае наличие на иждивении ребенка не является безусловным основанием для увольнения.

Также вы можете обратиться ко мне в чате (через кнопку «Общаться в чате») для получения более подробной консультации по вопросу увольнения с военной службы. В ходе консультации изучим ситуацию военнослужащего, выясним, имеются ли основания для увольнения.

Заранее благодарю за оценку моего ответа на ваш вопрос ("+" под ответом).

Надеюсь мой ответ был вам полезен.