Кто и какие налоги и сборы будет платить в этих случаях?

Здравствуйте. Прошу консультации вот по какому вопросу:

У сына есть в собственности жилье 4 года. Он хочет переоформить его на свою мать. Какую сделку выгоднее заключить в этом случае - дарение или продажу? Кто и какие налоги и сборы будет платить в этих случаях?

, ЕЛЕНА, г. Москва
Марина Спицына
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Дарение выгоднее всего близким родственникам, им не придётся платить налог. Так как квартира у Вашего сына в собственности менее 5 лет, при оформлении договора купли-продажи придется платить налог 13% от стоимости жилья.

У дарения есть минусы:

1. Даритель теряет право собственности на имущество.

2. Если ен прописать условие отмены дарения, то в случае смерти одаряемого  имущество переходит к его наследникам, а не возвращается к дарителю.

3. Сложность оспаривания дарственной в суде.

Поставьте пожалуйста + за консультацию. Спасибо.

ЕЛЕНА
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ на мой вопрос и, если можно еще одно уточнение.
«Если прописать условие отмены дарения, то в случае смерти одаряемого имущество переходит к его наследникам, а не возвращается к дарителю» Это значит, что в случае смерти матери жилье автоматически перейдет сыну так, как он является единственным наследником первой очереди? В указанном случае это можно считать плюсом?

Условия отмены дарения это юридическая процедура, в результате которой собственность возвращается первоначальному хозяину.

Основаниями, по которым возможна отмена любой дарственной, например на квартиру, и в том числе между близкими родственниками, являются:

— кончина одаряемого. По желанию в дарственной предусматривают положение о том, что ее отмена допускается, если лицо, которое преподнесло подарок, переживет получателя;

— получатель совершил покушение на жизнь или здоровье дарителя или члена его семьи. В случае убийства отмена дарственной инициируется наследниками потерпевшего;

— новый обладатель обращается с квартирой ненадлежаще, что угрожает ее целостности и свойствам. При этом она по-прежнему для заявителя чрезвычайно ценна. Отмена дарственной по этому основанию осуществляется также через суд;

— акт дарения признан недействительным. Чтобы дарственную сочли таковой, предстоит доказать, что гражданин не осознавал своих действий, был невменяем либо подвергся угрозам или иначе был принужден к подписанию дарственной. До введения нотариальной формы для договоров дарения такие ситуации нередко случались даже между близкими родственниками.

Как происходит отмена дарственной на недвижимость
Правила, по которым оформляется отмена договора дарения, в частности, квартиры, зависят от того, почему такая отмена происходит.

Отмена дарения после смерти одаряемого

Если в тексте договора дарения есть пункт о возможности вернуть дар, если его старый обладатель переживет нового, даритель направляет в уполномоченный орган свидетельство о смерти и копию договора дарения. На основании данных документов права на недвижимость, например на квартиру, вновь регистрируются на имя старого владельца. (В Вашем случае это +).

Отмена дарения в связи с покушением на дарителя или его убийством

Отмена договора дарения по этому основанию утверждена в статье 578 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с ней субъект, преподнесший дар, в том числе квартиру, вправе требовать расторжения договора дарения, если получатель:

— покусится на его жизнь или здоровье;

— покусится на члена его семьи.

На практике, чтобы отмена дарения по этому основанию была обоснованной, предстоит предварительно доказать вину гражданина, то есть потребуется приговор, которым он признан виновным.

Чтобы отмена договора дарения состоялась, должно пройти уголовное расследование и быть вынесен обвинительный приговор. Только после этого подается гражданско-правовой иск о прекращении договора дарения. Тогда отмена договора дарения состоится.

Если же просто подать гражданско-правовой иск, даже сопроводив его справкой из травмпункта о побоях, отмена не состоится.

Отмена договора из-за ненадлежащего обращения с объектом дарения

Такая отмена договора производится также только в судебном порядке. Очевидно, чтобы отмена состоялась, следует подтвердить, что:

— действительно присутствует ненадлежащее обращение с предметом дарения, например квартирой, в чем оно выражается;

— объект дарения очень значим для заявителя.