Какие за мной остаются обязанности, алименты и прочие?
Добрый день. Ребенок проживает с отцом, я как мать хочу добровольно написать отказ от прав на ребенка несовершеннолетнего. Как правильно все оформить к кому обратиться, проживаем в разных регионах, смогу ли я это оформит в своем регионе или нужно ехать в тот, где проживает ребенок? Какие за мной остаются обязанности, алименты и прочие?
Добрый день! Отказ от ребенка не предусмотрен законодательством. Вас могут лишить прав на ребенка по суду, но инициировать такой иск Вы также не сможете. Отец ребенка может подать на алименты ( или уже подал). В случае, если все-таки по инициативе органов опеки и попечительства или же отца ребенка Вас лишат родительских прав ( предположим, но маловероятно), обязанности по содержанию ребенка у Вас останутся до его совершеннолетия.
Здравствуйте, Карина!.
Отказ от родительских прав и обязанностей законодательством не предусмотрен.
Родители или один из них утрачивают родительские права в отношении ребенка в случае удовлетворения иска об оспаривании отцовства (материнства) (ст. 52 Семейного кодекса РФ), лишения их родительских прав (ст. 69 Семейного кодекса РФ), усыновления ребенка третьим лицом (ст. 124 Семейного кодекса РФ).
Если ребенка кто-то усыновляет, то мать может написать согласие на усыновление ребенка (п. 3 ст. 129 Семейного кодекса РФ). Такое согласие можно заверить у нотариуса либо в органе опеки и попечительства по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
После оформления усыновления мать утратит родительские права в отношении ребенка, а также обязанность по уплате алиментов.
Здравствуйте.
смогу ли я это оформит в своем регионе или нужно ехать в тот, где проживает ребенок?
Отказаться от ребенка в принципе невозможно, нет такой процедуры.
Если отец ребенка согласен на усыновление, вы можете дать соответствующее согласие.
Тогда и алименты не придется платить.
ст. 137 СК
2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).
Либо вы просто не интересуетесь судьбой ребенка, тогда возможно вас лишат в род правах.
Но лишение прав в отличии от усыновления не освобождает от алиментных обязательств.
Добрый день.
Родители или один из них утрачивают родительские права в отношении ребенка в случае его усыновления третьим лицом, удовлетворения иска об оспаривании отцовства. Это не ваши случаи.
Теоретически можно рассмотреть лишение родительских прав, но это исключительная мера, применяемая судом и по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ. Например, если злостно будете уклоняться от уплаты алиментов.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/
Но при злостному уклонении могут привлечь к уголовной ответственности.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам
6. В случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Поэтому, в вашем случае единственным вариантом пока остается определить порядок проживания ребенка с отцом.
Отец имеет право подать на взыскание с вас алиментов на содержание ребенка.
В соответствии со ст.71 СК РФ
Таким образом, у отца ребенка сохраняются все права, чтобы требовать с Вас содержания ребенка.
Повторюсь, ситуация в данном случае не реальная — никто Вас не лишит родительских прав по Вашей инициативе.
Если продолжить размышлять на данной ситуацией, в том случае, если Вы не будете участвовать в воспитании своего ребенка, содержании, то в случае, к примеру, Вашей нуждаемости от совершеннолетнего ребенка в содержании, Вам будет отказано судом на основании ч.5 ст.87 СК РФ: