И имеют ли право отобрать участок из за неоплаты?

Куплена дача 5 соток и домик, воды нет, света нет, 2 года не пользовались дачей. Домик разворовали окна выбиты, председатель садоводного сообщества требует оплатить взносы за воду, вывоз мусора, охрану. Обязана ли я платить? И имеют ли право отобрать участок из за неоплаты?

, Светлана, г. Москва
ЮК Регистрация
Юрист, г. Санкт-Петербург

Собственники несут бремя содержание своего имущества

Светлана Князева
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте, Светлана.

Согласно требованиям закона № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» члены товарищества обязаны своевременно уплачивать предусмотренные законом взносы.
В соответствии со статьей 13 Закона № 217-ФЗ  решением общего собрания членов товарищества, в связи с неуплатой взносов в течение более двух месяцев может быть прекращено членство в товариществе.

При этом не позднее чем за месяц до проведения общего собрания  Вам должно быть направлено предупреждение о недопустимости неисполнения обязанности по уплате взносов  и рекомендации по устранению нарушения исполнения этой обязанности, заказным письмом с уведомлением о вручении, по адресу, который указан Вами в реестре членов товарищества.

Даже после прекращения членства в товариществе, вы остаетесь собственником дачи, и будете обязаны уплачивать взносы на содержание общего имущества. Взыскивать задолженность товарищество будет в судебном порядке.

Следовательно «отобрать» участок председатель товарищества не вправе. Но если  задолженность будет признана решением суда, и ее размер будет значительным, взыскание могут обратить на имущество в виде Вашей дачи.

Если полученная консультация  была Вам полезна, буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+).