Здравсвтуйте, попал в дтп, не стали оформляться, т.к договорились на месте решить, не было страховки у виновника, сейчас виновник отказывается платить, как-то можно решить?
Здравсвтуйте, попал в дтп, не стали оформляться, т.к договорились на месте решить,не было страховки у виновника, сейчас виновник отказывается платить, как-то можно решить?
Добрый день, ситуация сложная, в нашей практике было одно такое дело, пострадавшая сторона обращалась в суд
Здравствуйте, Олег!
ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
В Вашем случае, необходимо обращаться в суд с иском о взыскании материального ущерба от ДТП в рамках которого предстоит доказать сам факт ДТП и вину ответчика в нем. Надеюсь, у Вас есть такие доказательства — например, запись с камеры видеорегистратора, расписка от ответчика.
Для подачи иска требуется сделать оценку стоимости восстановительного ремонта и располагать данными о виновнике — ФИО и адрес проживания.