Сможет ли моя мама, оформить долю дома на себя без моего согласия?
На меня оформлена доля в доме моего отца, 2/3, а 1/3 оформлена на моих родственников, которых я не знаю. Сможет ли моя мама, оформить долю дома на себя без моего согласия?
, Алина, г. Иркутск
Ольга Каурова
Здравствуйте. Дарение доли — это безвозмездная сделка и не требует согласия на это других сособственников недвижимости. Соответственно, в случае заключения между Вашими родственниками и Вашей матерью договора дарения доли, Ваше согласие не потребуется. В силу ст. 250 Гражданского кодекса РФ в случае же продажи родственниками своей доли, Вы как участник долевой собственности, имеете преимущественно право покупки. Родственники обязаны будут известить Вас о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых её продают.