Должен ли выплатить долг по алиментам, если ребенка усыновил другой человек?

Здравствуйте! Официально расторгнут брак с первым мужем в июле 2012 года, сразу после расторжения подала на алименты, бывший муж исправно выплачивал до февраля 2013 года, после уволился и платить отказался по сей день, ребенка хочет усыновить мой нынешний гражданский муж (бывший муж претензий не имеет и с радостью откажется от ребенка в пользу моего гражданского мужа), если это произойдет должен ли бывший муж выплатить долг по алиментам в период с марта 2013 года к примету до июня 2014, если ребенок официально сменит фамилию и отчество??? Заранее благодарю.

, Юлия, г. Иркутск
Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да должен, алименты выплачиваются по решению суда, задолженность выплачивается до полного погашения, смена фамилии и отчества ребенка ни на что не влияет.

Юлия
Клиент, г. Иркутск

То есть, если он официально (через нотариуса) перестанет быть отцом ребенка, он все равно должен будет выплатить долг? Я все правильно понимаю? Если так, то к кому мне обратится за соответствующими документами, это подтверждающие?

да вы все правильно поняли, образовавшуюся задолженность по алиментам ему все равно необходимо оплатить. обращайтесь к приставам.