И если уже подписал, могу ли на суде взять назад подпись?

Здравствуйте. Бывшего главу муниципального образования судят за растрату бюджетных средств. Я новый глава и детали дела мне неизвестны. Следователь просит подписать бумагу о том что моё муниципальное образование является потерпевшим. Аргументирует что следствие установило факт и моя святая обязаность, если хочу работать, подписать. Насколько это правомерно? И если уже подписал, могу ли на суде взять назад подпись?

, Дмитрий Медков, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваша ситуация требует внимательного подхода. Подписание документа о признании муниципального образования потерпевшим может быть правомерным, если следствие действительно установило факт ущерба. Однако, вы имеете право запросить дополнительные разъяснения и документы, подтверждающие эти факты. Если вы уже подписали, отозвать подпись на суде может быть сложно, но возможно, если вы сможете обосновать свои действия.

Дмитрий Медков
Клиент, г. Москва
Антон, здравствуйте. Но я не следствие и бывшие коллеги не могут подтвердить ущерба. Как будто дело шито белыми нитками. Как лучше поступить и чем чреват отказ от признания себя потерпевшим?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Действительно, положения Уголовно-процессуального Кодекса РФ предполагают признание потерпевшим по постановлению следователя, но у Вас как нового руководителя, должны быть возможности оценить последствия незаконных (по мнению следствия) действий предыдущего главы, Ваши подчинённые должны предоставить необходимую информацию, чтобы у Вас были необходимые сведения (помимо данных, изложенных в постановлении).

Всего доброго!

Дмитрий Медков
Клиент, г. Москва
Андрей, добрый день. Если доказательств у муниципального образования нет, дело вообще, похоже, шито белыми нитками, как лучше поступить? Чем чреват отказ от признания себя потерпевшим?

Добрый день! По сути, подписав постановление следователя, Вы можете и не признавать потерпевшим, то есть просто ознакомиться с документом, но при допросе изложить другую позицию (если она подтверждается документами). Не Вы лично признаётесь потерпевшим, а муниципальное образование в Вашем лице. Можно и отдельное заявление подать и просить прекратить дело, например, если ущерба не установлено.