В каких случаях можно оспорить дарственную на часть дома
, Дмитрий, г. Москва
Елена Яцкова
Здравствуйте!
Закрытый перечень оснований для оспаривания договора дарения закреплен в ст. 578 ГК РФ:
1) Если одаряемый совершает преступление против жизни и здоровья дарителя либо его близких родственников.
2) Если одаряемый небрежно обращается с подарком и есть вероятность его утраты, при этом подарок представляет для дарителя неимущественную ценность.
3) Если даритель умирает по вине одаряемого и есть вступивший в силу приговор суда, дарственную могут оспорить наследники.
Если предусмотрено договором, отмена дарения возможна в случае смерти одаряемого раньше дарителя.
Основания, как видно, должны быть очень серьезными и требуют весомых доказательств в суде.