Если не брал отпуск за предыдущий год, что закон предусматривает компенсация или он "сгорает"?
Если не брал отпуск за предыдущий год,что закон предусматривает компенсация или он "сгорает"?
Неиспользованный ежегодный отпуск за прошлый год не сгорает — работник может его отгулять, в том числе может присоединить их к отпуску за текущий рабочий год, либо потребовать компенсацию (компенсация выплачивается при увольнении).
Если на день увольнения за сотрудником будет числиться не отгулянный отпуск, то он может (ст. 127 ТК РФ):
либо написать заявление на отпуск с последующим увольнением (при условии, что увольняют его не за виновные действия);
либо получить компенсацию за неиспользованный отпуск (отпускные).