Подскажите пожалуйста как быть?

Добрый день! Суть вопроса такая. У меня бывший муж с зоны ушол на СВО. Там получил серьёзное ранение, и на поле боя потерял карту зарплату. Сделал доверенность на свою сестру, чтоб она в остановила её, ну и естественно она могла ей пользоваться. А после того как вылечили, с госпиталь его опять отправили на границу. С августа 2023 года о нём ничего не слышно. Контракт у него закончился 18 ноября 2023 года. Как сейчас я узнала, что сестра получила выплаты по ранению на его зарплату карту 23 ноября 2023 года. Признать его пропавшим без вести или погибшим мы так и не можем. Так как часть в которой он числился(22179) не высылает суду оригиналы выписки из приказа и справку о том что он с 18 ноября 2023 года у них числится безвести пропавшим. На вопрос сестре ,почему она не сказала о выплатах. И дети не получили не алиментов ни наследства она мне сказала, что по доверенности она имеет права распоряжаться этими деньгами как хочет. Получается, что сестра теперь больше прав имеет, чем дети? Подскажите пожалуйста как быть? Спасибо большое зарание.

, Марина, г. Сыктывкар
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ситуация действительно сложная, но разберёмся. Во-первых, сестра вашего бывшего мужа, действительно имела право распоряжаться деньгами, но только в рамках доверенности. Однако, если доверенность не предусматривала её личное обогащение за счёт этих средств, то фактически она могла лишь использовать их в интересах вашего бывшего мужа, а не как ей вздумается.

Теперь что касается пропажи без вести. Если воинская часть не отправляет документы в суд, то можно подать заявление в суд самостоятельно, сославшись на отсутствие связи с 18 ноября 2023 года, приложив имеющиеся доказательства. Также стоит направить запросы в Министерство обороны, военкомат и воинскую часть с требованием предоставить необходимые документы.

По поводу алиментов и наследства: если ваш бывший муж будет признан пропавшим без вести или погибшим, дети смогут претендовать на пенсию по потере кормильца. Если же удастся доказать, что сестра злоупотребила доверенностью, можно требовать возврата денег в интересах детей. Важно выяснить, на какой срок была оформлена доверенность — если она была безотзывной, это осложняет дело, но не делает его безнадёжным.

Рекомендую оформить официальные запросы и подавать заявление в суд о признании безвестного отсутствия или гибели бывшего мужа, чтобы защитить права детей. Если будут сложности с получением документов от части, можно жаловаться в прокуратуру.

Держитесь! В вашей ситуации есть законные пути добиться справедливости.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Марина
Клиент, г. Сыктывкар
А например то, что он во время снятия денег с его карты считался уже безвестно отсутствующим в части, ее доверенность получается чситалась действительной? По сути этот человееможет быть погибшим, но понятное дело, что не факт, но всё таки. И то что дети не получили алименты, с этой суммы, она сняла всё, это тоже всё законно получается?