Лицензии на пиво и на сигареты не надо?

Здравствуйте.

Хочу в деревне открыть продуктовый магазин.

В нём будет производиться торговля: продукты, сигареты, пиво (крепким алкоголем не буду торговать).

Вопрос:

1. Регистрироваться как ООО или как ИП

2. Лицензии на пиво и на сигареты не надо?

3. Какие документы и дополнительные действия нужны?

, Юлий, г. Великие Луки
Александр Тарасенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Лицензия на продажу табачных изделий и пивных напитков не требуется, хотя существует ряд ограничений по розничной торговле ими.

Я считаю что вам будет удобнее зарегистрироваться как ИП, в связи с тем что от вас в этом случае не требуется устав, и сдача отчетности, к тому же штрафы как на физ. лицо и меньшая пошлина за регистрацию (ИП 800 рублей, ООО 4000 рублей), можно использовать патентную систему налогообложения.

Минусы — отвечаете своим имуществом и платите фиксированный платеж в пенсионный фонд.

Для регистрации как ИП, вам необходимо обратиться в ваш территориальный налоговый орган.