Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Могу ли я получить выплату МВД если жена отказалась от доли в наследстве?

Здравствуйте! Прошу помочь советом.

Являюсь сотрудником полиции, выслуга 14 лет. 01 июля 2014 года я должен подать необходимые документы на получение единовременной выплаты с целью улучшения жилищных условий.

Свою ситуацию приведу в хронологическом порядке:

1. 01.06.2012 года (после повышения зарплаты) я с женой покупаю в ипотеку на 20 лет в строящемся доме двухкомнатную квартиру общей площадью 57,3 кв.м. В это время у нас имеется один ребенок и мы все зарегистрированы в квартире моих родителей (квартира принадлежит моей матери). У нас с женой жилой собственности нет.

2. 30.05.2013 года мы с женой получаем свидетельство о государственной регистрации права собственности, так как наш дом был сдан (с женой общая совместная собственность).

3. После смерти в 2011 году бабушки жены, ей по наследству остаются доли в частном доме. 31.07.2013 года жена дарит указанные доли своей матери.

4. 06.11.2013 года у нас с женой рождается второй ребенок и 26.02.2014 года я, моя жена и два наших ребенка регистрируемся в приобретенной квартире.

Вопрос: не будет ли считаться ухудшением жилищных условий дарение долей в частном доме моей женой своей матери, ведь на этот момент мы с женой имели в собственности двухкомнатную квартиру общей площадью 57,3 кв.м. на трех членов семьи (учитывая одного ребенка) и в улучшении жилищных условий не нуждались? После рождения второго ребенка, у нас формально не хватает по 15 кв.м. на каждого члена семьи, и на сколько мне известно, я должен быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и на четверых членов семьи мне необходимо 72 кв.м. Таким образом, единовременная выплата должна исходить из расчета недостающих 12,7 кв.м.

Прошу подсказать, правильны ли мои размышления, потому что если я не прав, то придется заплатить около 7000 рублей на оформление необходимых справок без всякой пользы для дела.

04 Мая 2014, 22:34, вопрос №442717 Александр, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр! К сожалению в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1223
    (ред. от 25.03.2013)
    «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» ст. 9:

    Сотрудник, который с намерением принятия на учет для получения единовременной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, принимается на учет для получения единовременной выплаты не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся: 

    а) обмен жилыми помещениями; 

    б) невыполнение условий договора о пользовании жилым помещением, повлекшее выселение в судебном порядке; 

    в) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения супруга (супруги), несовершеннолетних детей и временных жильцов); 

    г) выделение доли собственниками жилых помещений; 

    д)отчуждение жилого помещения или частей жилого помещения, имеющихся в собственности сотрудника и совместно с ним проживающих членов его семьи.

    Поэтому скорее всего дарение долей будет считаться намеренным действием, повлекшим ухудшение жилищных условий


    04 Мая 2014, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats