Хотел бы узнать можно ли мне как то легализовать свой доход, например тоже оформить самозанятость или ещё как то?

Здравствуйте у меня такой вопрос. Работаю автомощиком в автосервисе. Работа неофициальная Так как владелец самозанятый я не могу устроиться. Но деньги за мойку клиенты переводят мне на карту и делим мы их 50 на 50. Боюсь налоговая заметит, так как переводов достаточно много и каждый день. Хотел бы узнать можно ли мне как то легализовать свой доход, например тоже оформить самозанятость или ещё как то?

, Александр, г. Москва
Марина Архипова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Вы можете легализовать свой доход, оформившись как самозанятый. Это позволит вам платить налоги и избежать проблем с налоговой службой. Вот как это можно сделать:

1. Регистрация в качестве самозанятого
Шаг 1: Установите мобильное приложение «Мой налог».
Шаг 2: Зарегистрируйтесь в приложении, используя номер телефона, электронную почту и ИНН.
Шаг 3: Подтвердите личность через портал Госуслуги или с помощью банковской карты.
2. Формирование чеков
Каждый раз, когда получаете оплату за услуги, формируйте чек в приложении «Мой налог». Указывайте сумму дохода и категорию услуги (например, «Автомойка»).
Чек можно отправить клиенту по электронной почте или SMS.
3. Уплата налогов
Ставка налога для самозанятых составляет 4% при работе с физическими лицами и 6% при работе с юридическими лицами.
Приложение автоматически рассчитывает сумму налога и предлагает ее оплатить. Оплату можно производить прямо в приложении.
4. Преимущества самозанятости
Легальность доходов: вы платите налоги и избегаете проблем с налоговой службой.
Официальный статус: вы можете предоставлять чеки клиентам, что повышает доверие.
Возможность работать с юридическими лицами: некоторые компании предпочитают сотрудничать с официальными контрагентами.
Альтернативные варианты
Если по каким-то причинам вы не хотите оформлять самозанятость, можно рассмотреть другие варианты:

Индивидуальный предприниматель (ИП): Регистрация в качестве ИП даст вам возможность официально работать и платить налоги. Однако это потребует больше бюрократических процедур и регулярных отчетов.
Трудовой договор: Если владелец автосервиса готов заключить с вами трудовой договор, это также позволит вам легализовать доход. В этом случае налоги будет удерживать работодатель.
Выбор подходящего варианта зависит от ваших предпочтений и конкретных условий работы. Рекомендую взвесить все плюсы и минусы каждого варианта и принять решение, основываясь на ваших потребностях и возможностях.

Не забудьте оставить отзыв.