Имеют ли право соседи самовольно присваивать и ограждать себе место для парковки своего авто?
Здравствуйте.
У меня вопрос по поводу парковочных мест у квартир. Имеют ли право соседи самовольно присваивать и ограждать себе место для парковки своего авто?? . У новых ЖК вроде можно купить место. А вот как со старыми домами ???
Здравствуйте!
Соседи не имеют права самовольно присваивать и огораживать себе место для парковки автомобиля на общей территории многоквартирного дома без согласования с другими жильцами и управляющей компанией. Согласно законодательству Российской Федерации, места общего пользования, включая дворовые территории, принадлежат всем собственникам квартир в доме на праве долевой собственности. Использование этих территорий должно происходить на основании решений общего собрания собственников жилья.
Если кто-то из соседей хочет организовать парковочное место, ему следует пройти определенные процедуры:
Проведение общего собрания жильцов. На собрании обсуждается возможность выделения мест под парковку, порядок их использования и возможные затраты на благоустройство территории.
Получение согласия большинства собственников. Решение об организации парковочных мест принимается большинством голосов на общем собрании.
Оформление документов. После принятия решения управляющая компания или ТСЖ оформляют необходимые документы, включая проект благоустройства территории и согласование с местными властями.
Самовольное присвоение и огораживание места для парковки нарушает права остальных жильцов и может привести к конфликтам и судебным разбирательствам. Если соседи нарушили эти правила, вы имеете право обратиться в управляющую компанию или в суд для защиты своих прав.
Не забудьте оставить отзыв.