Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Письменное уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке

Пункт договора гласит "Договор может быть расторгнут досрочно... в одностороннем порядке с письменным уведомлением другой стороны (заказным письмом с уведомлением)." И "Договор считается расторгнутым через 30 дней после получения Стороной соответствующего уведомления и только после полного погашения взаимных обязательств. Вопрос №1 Можно ли уведомить сторону другим способом, т.е. лично отдать уведомление в руки уполномоченному лицу под подпись? Вопрос №2 Условие о 30 днях должно противоречить закону, если уведомление получено под подпись, то договор должен быть расторгнут с момента получения уведомления?

04 Мая 2014, 22:04, вопрос №442706 Тимур, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1030 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Тимур.

    По общему правилу, расторжение договора в одностороннем порядке не допускается, если иное не установлено самим договором:

    Статья 310 ГК РФ "Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства":

    «Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства».

    Статья 450 ГК РФ "Основания изменения и расторжения договора":

    «1.Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

    2.По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

    1) при существенном нарушении договора другой стороной;

    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором».


    В случае, если договором предусмотрена конкретная процедура расторжения договора в одностороннем порядке, стороны обязаны соблюдать эту процедуру.

    Соответственно, ответ на первый вопрос — отрицательный.

    Второй вопрос не совсем понятен — о каком противоречии закону вы говорите?? Какого условия и какому закону??

    Если вы нарушите процедуру расторжения, то оно будет оспорено в суде другой стороной договора.

    И в любом случае нельзя говорить о том, что «если уведомление получено под подпись, то договор должен быть расторгнут с момента получения уведомления?», поскольку в договоре четко указано: "Договор считается расторгнутым через 30 дней после получения Стороной соответствующего уведомления и только после полного погашения взаимных обязательств".

    04 Мая 2014, 22:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats