Сейчас хотим дом переоформить на меня, как лучше сделать: договор дарения или купли-продажи?
Здравствуйте! Домик в деревне с участком оформлен на моего родного брата. Фактически дом принадлежит мне, так как брат взял себе другой дом с участком, который предложили родственники, а я выплатила деньги родственникам, которые предложили другой дом.
Сейчас хотим дом переоформить на меня, как лучше сделать: договор дарения или купли-продажи ?
Брат владеет домом больше 5 лет.
Здравствуйте! Чтобы не платить НДФЛ то дарение, на родственников налог не относится п 18.1 ст.217 налогового кодекса РФ.
Здравствуйте!
При дарении сейчас в любом случае нужен нотариус, так что возможны расходы.
Вам подходит купля-продажа, так как срок владения более 5 лет — налога не будет. Нотариус НЕ нужен. Но если вы в браке, такое имущество будет считаться совместным. При дарении — НЕ будет.