Ставят категорию Д, какие выплаты ему положены?

Здравствуйте, муж на СВО, контрактник, получил минное осколочное ранение, рука не работает. Ставят категорию Д, какие выплаты ему положены?

, Наталья, г. Новочебоксарск
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте! Если категория Д выставляется в связи с ранением, то причинной связью будет военная травма.

В таком случае предполагаются следующие выплаты:

— согласно Указа Президента РФ от 05.03.2022 года № 98, в зависимости от степени тяжести увечья: не входящее в перечень увечий 100 000 рублей, входящее в перечень легких увечий 1 000 000 рублей, входящее в перечень тяжелых увечий 3 000 000 рублей, если будет установлена инвалидность в независимости от тяжести увечья       4 000 000 рублей. (про тяжесть прописал, т.к. есть увечья по своей сути тяжкие, но по непонятной причине в перечни не внесенные)

— согласно п. 12, ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 года № 306-ФЗ, с учетом индексаций на сегодняшний день порядка 3 200 000 рублей (плюс-минус)

— при установлении инвалидности, в зависимости от группы, страховая выплата согласно абз. 3, ч. 2, ст. 5 Федерального закона от 28.03.1998 года № 52-ФЗ